Oferta!

Bronfeniramina + Fenilefrina 0,4mg/ml + 1mg/ml – Xarope com 120ml

O preço original era: R$ 29,90.O preço atual é: R$ 8,97.

SKU: 045322 Categoria: Tag:

Descrição

COMO ESTE MEDICAMENTO FUNCIONA?

Este medicamento combina dois princípios ativos: a bronfeniramina, que é um antialérgico com propriedades antihistamínicas, reduzindo os sintomas alérgicos, e a fenilefrina, que atua como descongestionante nasal, aliviando a congestão nasal.

QUANDO NÃO DEVO USAR ESTE MEDICAMENTO?

Este medicamento é contraindicado em casos de hipersensibilidade a qualquer componente da fórmula, em pacientes que estejam fazendo uso de inibidores da monoaminoxidase (IMAOs) ou que tenham pressão alta grave. Consulte um médico antes de usar este medicamento se estiver grávida, amamentando, ou se tiver problemas cardíacos, pressão alta, diabetes, glaucoma, problemas na próstata ou tireoide.

O QUE DEVO SABER ANTES DE USAR ESTE MEDICAMENTO?

Informe seu médico sobre todos os medicamentos que está tomando, especialmente outros descongestionantes, antidepressivos ou medicamentos para pressão alta. Este medicamento pode causar sonolência, portanto, evite dirigir veículos ou operar máquinas enquanto estiver sob efeito dele. Não exceda a dose recomendada e não utilize por um período prolongado sem orientação médica.

ADVERTÊNCIAS:

Este medicamento é contraindicado para crianças menores de 12 anos. Mantenha fora do alcance de crianças. Em caso de ingestão acidental, procure assistência médica imediatamente. Não utilize este medicamento após a data de validade impressa na embalagem. Em caso de dúvidas, consulte um médico ou farmacêutico.

Este produto deve ser mantido em temperatura ambiente (15°C a 30°C), protegido da luz e umidade.

Este é um medicamento. O uso pode trazer riscos. Procure um médico ou farmacêutico. Leia a bula. Se persistirem os sintomas, o médico deverá ser consultado.

Mais informações

Mais informações

Código de Barras

7896094929371
Princípio Ativo

Cloridrato De Fenilefrina + Maleato De Bronfeniramina
Dosagem

0,4mg/mL + 1mg/mL
Quantidade da Embalagem

120ml
Fabricante

MANTECORP/FARMASA
Produto controlado

Não
Código do Produto

045322
Bula

Leia a Bula

Avaliações

Não há avaliações ainda.

Seja o primeiro a avaliar “Bronfeniramina + Fenilefrina 0,4mg/ml + 1mg/ml – Xarope com 120ml”

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *