Oferta!

Buprovil Ibuprofeno 600mg/ml – 30 Comprimidos – Multilab

O preço original era: R$ 47,45.O preço atual é: R$ 14,24.

SKU: 027594 Categoria: Tag:

Descrição

PARA QUE ESTE MEDICAMENTO É INDICADO?

Buprovil Ibuprofeno 600mg é indicado para o alívio de dores de intensidade leve a moderada, tais como dor de cabeça, dor de dente, cólicas menstruais, dores musculares, dores articulares e dor de garganta. Além disso, também é eficaz no alívio de sintomas de inflamações, como febre e processos inflamatórios associados a condições como artrite e tendinite.

COMO ESTE MEDICAMENTO FUNCIONA?

O ibuprofeno, princípio ativo do Buprovil, é um anti-inflamatório não esteroide (AINE) que age inibindo a produção de prostaglandinas, substâncias químicas no corpo responsáveis por causar dor, inflamação e febre. Assim, o Buprovil alivia a dor e a inflamação, proporcionando conforto e bem-estar.

QUANDO NÃO DEVO USAR ESTE MEDICAMENTO?

Este medicamento não deve ser utilizado por pessoas com hipersensibilidade ao ibuprofeno ou a qualquer outro componente da fórmula, em casos de úlcera péptica ativa, sangramento gastrintestinal ou história de reações alérgicas graves a outros anti-inflamatórios não esteroides (AINEs). Além disso, é contraindicado durante o último trimestre de gravidez.

O QUE DEVO SABER ANTES DE USAR ESTE MEDICAMENTO?

Antes de usar Buprovil Ibuprofeno 600mg, informe o seu médico sobre quaisquer condições médicas pré-existentes, especialmente problemas de coração, pressão alta, distúrbios de sangramento, doenças renais ou hepáticas. Além disso, informe sobre todos os medicamentos que estiver tomando, incluindo os de venda livre e os fitoterápicos, para evitar interações medicamentosas.

ADVERTÊNCIAS:

  • Este medicamento pode causar problemas sérios de estômago e intestino, como úlceras e sangramento. O risco é maior em idosos, em pessoas com histórico de úlceras, sangramento ou uso prolongado de AINEs, e em pessoas que tomam outros medicamentos que aumentam o risco de sangramento, como anticoagulantes.
  • Não exceda a dose recomendada ou a duração do tratamento, pois isso pode aumentar o risco de efeitos colaterais.
  • Este medicamento não deve ser utilizado por mulheres grávidas sem orientação médica.
  • Mantenha fora do alcance de crianças.
  • Armazene em temperatura ambiente (entre 15°C e 30°C), protegido da luz e da umidade.

Sempre siga as orientações do seu médico e da bula do medicamento. Em caso de dúvidas, consulte um profissional de saúde.

     Mais informações

Mais informações

Código de Barras

7896472502776
Princípio Ativo

Ibuprofeno
Dosagem

600mg
Quantidade da Embalagem

30 Comprimidos
Fabricante

Multilab
Produto controlado

Não
Código do Produto

027594
Bula

Leia a Bula

Avaliações

Não há avaliações ainda.

Seja o primeiro a avaliar “Buprovil Ibuprofeno 600mg/ml – 30 Comprimidos – Multilab”

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *